Allegra (Fexofenadina) Tabs 180mg Cja c 10 tabs

SKU: 7501165001725 Categoría: Etiqueta:

Descripción

ALLEGRA
Fexofenadina

Tabletas 180 mg
Caja con 10 tabletas
Antialérgico, no causa sueño

Fórmula
Cada tableta contiene:

  • Clorhidrato de fexofenadina 180 mg
  • Excipiente cbp 1 tableta

Indicación terapéutica:
Alivio de los síntomas asociados a urticaria idiopática crónica, como ronchas y comezón. Alivio de los síntomas asociados a rinitis alérgica como estornudos, escurrimiento nasal,c omezón en nariz, paladar y garganta y ojos irritados con lagrimeo.

Dosis y modo de empleo:
Adultos y niños mayores de 12 años: una tableta de 180 mg una vez al día

Uso en el embarazo y lactancia:
No debe usarse durante el embarazo o la lactancia

Vía de administración: Oral

Laboratorio: Sanofi

error: ¡Contenido protegido!